ГлавнаяСведенияНовостиТурнир памяти воинов-интернационалистов

Турнир памяти воинов-интернационалистов

6 февраля в спортивном зале ДЮСШ № 5 (ул. Плахотного, 15/б) стартовал XV Открытый городской турнир для игроков 2004 года рождения и младше.

Эти традиционные соревнования проводит федерация баскетбола Новосибирской области при содействии управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска, а также при поддержке МАУ «Стадион» и МБУДО ДЮСШ №5.

На открытии в параде команд приняла участие знаменная группа Поста № 1 Монумента Славы с Государственным флагом России. Ребят приветствовали почетные гости, ветераны боевых действий в Афганистане, Анголе, на Северном Кавказе — капитан-лейтенант запаса, офицер флота Сергей Соболев, старшина II статьи Сергей Бурундуков, подполковник полиции в запасе Владимир Савин, директор ДЮСШ-5 Борис Рябов, сотрудники администрации Ленинского района — Мария Макарова, специалист отдела образования, и Ксения Русеянова, специалист отдела по делам молодежи, культуре и спорту.

Несмотря на то, что по регламенту в соревнованиях принимают участие юноши 2004 г.р., для двух команд (ДЮСШ-5 и ЦИВС) сделано исключение — эти ребята на год младше сверстников. Команды разбиты на подгруппы, где на предварительной стадии проведут игры по круговой системе. Затем по два лучших коллектива сыграют в полуфиналах, определив финалистов. В подгруппу «А» вошли ДЮСШ № 5 ( тр. Жулябин Ю.Б.), ЦИВС, Бердск, Искитим. Подгруппу «Б» составили ДЮСШ № 5 ( тр. Белых А.С.), ДЮСШ № 5 (2005г.р.) ЦИВС (2005г.р.), ДООЦ «Исток».

Рябов Борис АлексеевичРябов Борис Алексеевич, главный судья турнира:

- Когда было принято решение о проведении баскетбольного турнира, увековечивающего память всех павших бойцов-интернационалистов, оно сразу захватило всех. Как участник боевых действий в Афганистане, я также поддержал такую идею, и уже в пятнадцатый раз в нашей ДЮСШ ребята сражаются за победу в турнире. На открытие соревнований мы всегда приглашаем знаменную группу Поста № 1 Монумента Славы, а иногда (в зависимости от времени проведения турнира и погоды) делаем торжественное процедуру непосредственно в Сквере Славы.

Эти соревнования носят локальный характер для юношей Новосибирска и близлежащих районов области, хотя к нам периодически приезжают команды Кемерово, Омска, Алтая. Обычно такие соревнования мы организовывали для учеников 9-10 классов, а нынче сознательно выбрали младший возраст — 6 и 7-классники. Дело в том, что сейчас в Новосибирске эта возрастная категория очень перспективная — впервые две команды 2004 г.р. вошли в полуфинал первенства России. Для создания игровой практики и подготовки команд к ответственному старту принят такой формат турнира.

Еще одной особенностью, способствующей воспитанию патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, является один из пунктов регламента турнира — проведение стрельб в тире ДЮСШ. Знаете, с каким восторгом мальчишки это воспринимают! Увидев на открытии ветеранов боевых действий, постреляв (пусть из спортивного оружия), ребята лучше начинают осознавать, что они мужчины, будущие защитники Родины, и нужно понимать это и вести себя соответствующим образом.

Турнир продлится до 10 февраля. Вход для болельщиколв СВОБОДНЫЙ.


РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Подгруппа А   -   Подгруппа Б   -   Финальная часть


 

По данной ссылке вы найдете все Фотографии с турнира

Материал взят с сайта "Управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска".

Обновлено 22.02.2017 20:42