ГлавнаяСпортБаскетболЛитератураОбучение и совершенствование индивидуальным действиям в защите. (13-14 лет)

Обучение и совершенствование индивидуальным действиям в защите. (13-14 лет)

Обучение и совершенствование индивидуальным действиям в защите. (13-14 лет)Обязательно постоянное равновесие и быстрая работа ног. Расстояние до противника должно быть такое, чтобы ваша рука могла дотянуться до его лба. Ваша грудь, должна быть на одной линии с мячом.

Выбивание мяча идёт следующим образом: если мяч находится ниже уровня груди, то выбивание идёт сверху, если мяч находится выше уровня груди, то выбивание идёт снизу.

В Защите работать двумя руками на мяч, но ближняя рука должна быть чуть дальше, то есть быть в атаке.

В движении, ближняя рука работает на атаку мяча, дальняя рука работает на перехват.

При атаках обязательно даём возможность пройти сопернику в одну из сторон, при этом вторая сторона у вас должна быть всегда закрыта. Так как есть большой шанс, что игрок будет делать обкатку и одним мощным прыжком в бок, можно перехватить мяч, при это должна происходить смена атакующих рук.

Следить за баскетбольной стойкой!

Все упражнения начинаются с авто-паса. Защищающийся игрок обязательно должен командовать «МЯЧ»

  1. В парах, упражнение по уголкам, один игрок работает в защитной стойке, другой спокойно ведёт мяч. Делаем углы острее. У защитника одна рука работает на перехват мяча, другая атакует мяч.
  2. Тоже что и в предыдущем, но только теперь оба игрока ведут мяч, но защитник ведёт мяч той рукой, которой должен перехватывать передачу.
  3. Также как и в первом, но только теперь нападающий двигает свободно, а защитник ведёт два мяча. Удары мяча должны совпадать с шагами. На трюльнике идёт пас одного мяча партнёру и кто быстрее забьёт.
  4. В парах упражнение по уголкам. Атакующий спокойно ведёт мяч и на уголке делает ускорение до следующего угла, защитник должен перед ускорением успеть развернуться, перейти на быстрый бег полубоком, обогнать соперника и снова принять защитную стойку.
  5. Тоже что и 4, но только после ускорения на уголке, атакующий должен остановиться и начать укрывать мяч, защитник при этом, должен максимально поработать над выбиванием мяча. (не забывать про общение, при остановке игрока, защитник обязательно должен громко крикнуть «ЗАКРЫТ»)
  6. Также по уголкам в парах, но защитник должен успевать полностью останавливать нападающего. То есть, стараться закрывать его на 90 градусов после каждого перевода.
  7. В парах, начинаем с центра. Два конуса стоят по краям штрафной линии, тем самым образуя ворота. Цель атакующего произвести атаку через эти ворота, а цель защитника не дать ему этого сделать. Дальше идёт атака кольца и борьба за подбор. Кто подбирает мяч начинает атаковать на противоположное кольцо вдоль края площадки.
  8. Работа в тройках. Игроки становятся на позиции 1, 2, 3, мяч у 1 номера, он делает передачу 2 номеру, то делает показ на кольцо, затем кладёт мяч на пол и становится в защиту, 1 номер подбегает берёт мяч и начинается игра 1 на 1, до тех пор пока не забьёт. После забитого защитник быстро встаёт на линию сбрасывания мяча, а тот кто атаковал мешает ему сбросить. Далее следует скидка на 3 номера, тот быстро ускоряется по краю на противоположное кольцо, второй номер набегает сзади и помогает, а 1 при этом должен отыграть в защите и как бы получается игра двое против одного.
  9. Подобное упражнение, но только в парах. Пары работают каждая со своей стороны.

Защита свободного игрока при помощи тупого треугольника. То есть, после того как ваш игрок отдал передачу партнёру, вы должны образовать между вами тремя тупой треугольник, а именно слегка отскочить в сторону передачи и немного назад. Это даёт вам визуальный контакт двух игроков и блокирует свободное открывание вашего игрока.

  1. Работа в тройках на одно кольцо по очереди. Становимся на позиции 1, 2, с боковым игроком работает защитник. Мяч вначале у вашего игрока, он делает передачу на первого номера, вы принимаете положение тупого треугольника, после, ваш игрок должен начать делать атакующие движения (проход к кольцу, отступ на трюльник). Затем ваш игрок должен получить мяч на трюльнике и начинается игра 1 на 1, дальше идёт борьба за подбор, кто подбирает, тот отдаёт мяч первому номеру, который к тому моменту должен встать на второго, защитник при этом мешает сделать передачу, если она прошла он должен быстро подбежать к игроку с мячом, а тот кто делал передачу встаёт на первого номера и начинается всё заново.
  2. Защитник становится практически под кольцо и три нападающих с мячами спереди по цен тру и по углам на 90 градусов. Тренер становится за щитом и командует, какой из защитников должен производить имитацию атаки. Защитник в свою очередь должен выходить на игроков и агрессивно защищаться.
  3. Работа в тройках два нападающих, один становится по центру другой на 90 градусов. Защитник становится в положение тупого треугольника. Мяч у игрока оп центру он делает имитацию атаки, защитник должен выйти на него, затем нападающий отступает на трюльник и делает передачу напарнику на угол. Защитник должен ускорится в угол к игроку, принять защитную стойку. Дальше следует игра 1 на 1, затем борьба за подбор и передача на трюльник в отрыв. Дальше игра 2 на 1.

Обновлено 30.11.2014 23:43